Voyage en Chine, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 283EUR
Voyage en Chine, vers 1770-1780 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de cinq cartels. Au centre, trois personnages en costumes exotiques profitent d'un jardin. Sur les côtés, des compositions en camaïeu de violet évoquent la Chine. Au pourtour, des guirlandes de fleurs.Étonnant revers peint de filets de pêcheur, de poissons et d'un abondant trophée mêlant nasse, ancre, tonneau, épuisettes dans le goût des décors aux poissons des faïences de la manufacture de la veuve Perrin à Marseille.Monture en ivoire* repercé et gravé de trois cartels à décor d'oiseaux et de fleurs.H.t. 27,3 cm- H.f. 12,5 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat