Les grues apprivoisées, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Les grues apprivoisées, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint dans le goût chinois d'un jardin agrémenté de rochers. Deux groupes de femmes et d'enfants s'amusent à apprivoiser des grues.Revers: rocher, pivoines et faisan en vol.Monture en bambou peint en noir, à décor de fleurs gravées, ou rehaussées de nacre. La tête en ivoire*.H.t. 29,2 cm- H.f. 15,2 cm (rest. et petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat