L'officier des dragons, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
L'officier des dragons, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en peau, doublée de papier, peinte à la gouache. Un déjeuner en plein air réunit des élégantes et des soldats dont un officier des Dragons avec son casque à cimier à peau de léopard, et un officier d'artillerie.Au revers: deux enfants dans la campagne ont fait d'un chien leur monture.Monture en écaille brune** repercée, sculptée et gravée de couples de musiciens.H.t. 26,5 cm / H.f. 11,5 cm (bon état, usures)NB: nous remercions Arnaud de Gouvion Saint-Cyr pour l'identification des uniformes militaires.
Mes ordres d'achat