L'ascension du ballon, vers 1783 Eventail... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
L'ascension du ballon, vers 1783 Eventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache célébrant le premier envol d'un ballon. Sur les côtés, le ballon de Charles et Robert survolant le jardin des Tuileries le 27 août 1783; et à droite le ballon dans la plaine de Nesle à plus de 40 km de Paris. Au centre, un père s'amuse de voir son enfant dans les bras de sa mère et de sa nourrice. Au revers: rinceaux. Monture en ivoire* finement repercé de rinceaux. H.t. 28 cm - H.f. 13 cm (importantes restaurations)
Mes ordres d'achat