L'enfant et le cerf-volant, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
L'enfant et le cerf-volant, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache d'une petite fille achetant un jouet à une marchande ambulante. Ses parents la regardent, installés à l'ombre, tandis que des enfants jouent avec un cerf-volant à l'arrière-plan à gauche. Revers: un oiseau est posé sur le doigt d'une demoiselle tandis que son compagnon ouvre la cage.Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et burgautée.H.t. 27 cm - H.f. 12 cm (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat