L'invitation d'Hymen, vers 1770 Eventail... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
L'invitation d'Hymen, vers 1770 Eventail plié, feuille en peau crème, montée à l'anglaise, peinte à la gouache d'un petit temple ouvert sur un jardin. Hymen embrase l'autel de l'amour en regardant un couple. En habit de soldat antique, un jeune homme invite sa fiancée à le rejoindre. Revers à décor d'un vase doré.Monture en nacre blanche repercée, sculptée et gravée, dorée et burgautée. H.t. 27,8 cm - H.f. 13,2 cm
Mes ordres d'achat