Les fêtes de Carnaval, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Les fêtes de Carnaval, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache d'un intérieur de taverne ouvert sur l'extérieur. Un feu de cheminée réchauffe un vieil homme qui observe des couples costumés s'amuser et danser pour fêter l'entrée dans la période du Carême, dans le goût de Jean Mariette. Bouquet de fleurs au revers.Monture en ivoire* repercé, gravé, rehaussé de clinquant argenté et doré, et de fleurs en paille de couleurs.H.t. 27,5 cm- H.f. 12,9 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat