Adonis partant chasser, vers 1780 Eventail... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Adonis partant chasser, vers 1780 Eventail plié, feuille en peau peinte de Vénus tentant de retenir Adonis, partant pour la chasse qui lui sera fatale. Les amours sonnent du cor ou jouent avec les chiens.Revers: médaillon peint de deux colombes en vol.Signature postérieure à gauche «Alph. Giroux et Cie à Paris».Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée à décor d'autels de l'amour, et d'un mariage au centre. H.t. 28 cm/ H.f. 13 cm (rest.)NB: la maison Alphonse Giroux était à Paris un grand magasin de curiosités artistiques. Il vendait notamment des éventails modernes et anciens.
Mes ordres d'achat