La balançoire des amours, ou les plaisirs... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
2000 - 2500 EUR
La balançoire des amours, ou les plaisirs de l'Enfance, vers 1760 Eventail plié, feuille double en cabretille peinte à la gouache d'amours faisant de la balançoire dans le parc d'une grande demeure italienne. Dans le goût de Jacques Stella et de la série des «Jeux et plaisirs de l'Enfance» datant de 1657. Revers peint d'une vue d'une grande demeure italienne fortifiée, depuis un étang où un homme pêche.Fine monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor d'amours, de portraits dans des mandorles ou des cercles et de fleurs et d'oiseaux.H.t. 30,5 cm - H.f. 15,5 cm (petites restaurations)
Mes ordres d'achat