Ornements de paille, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Ornements de paille, vers 1770-1780 Eventail plié, la feuille en soie crème peint d'un cartel central où un couple rejoint un enfant et sa gouvernante dans un parc. La feuille est décorée de paille naturelle, ou colorée, dessinant des fleurs, feuillages et fruits.Monture en ivoire* repercé, gravé, doré et rehaussé de motifs en paille à décor de roses et de feuilles. Le haut des panaches est orné d'un médaillon sous verre à décor en paille et en plumes.H.t. 27,8 cm- H.f. 13 cm (manques, usures et restaurations)
Mes ordres d'achat