Portrait d'une demoiselle, en miniature,... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Portrait d'une demoiselle, en miniature, vers 1780 Eventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une sérénade offerte à l'occasion d'un déjeuner champêtre. Revers peint d'une scène de pêche au centre, encadrée par un autel de l'amour à gauche, et par une ruche, symbole d'harmonie et de concorde, à droite. Monture en nacre blanche, repercée, gravée et dorée montrant Mars et vénus sous un soleil ardent. En haut des panaches, sous verre, un portrait de femme en miniature; et deux oiseaux se bécotant traités en grisaille.H.t. 27,3 cm-H.f. 12,5 cm (bon état, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat