Lazare ressuscité, vers 1760 Eventail, feuille... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Lazare ressuscité, vers 1760 Eventail, feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte à la gouache d'après la Bible. Tandis que des femmes se lamentent, des soldats accourent voir Lazare sortir du tombeau. Le Christ portant un manteau rouge le guide.Revers à décor de rochers, de pivoines, de fleurs de cerisiers, et de deux personnages. Monture en ivoire* finement repercé de sujets chinois, de fleurs et amours. H.t. 29,8 cm - H.f. 15 cm (petits acc., rest. et manques)
Mes ordres d'achat