Les moissons, vers 1770 Eventail plié, feuille... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Les moissons, vers 1770 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte à la gouache de trois cartels. Au centre, des paysans moissonnent. Belle nature morte aux fruits avec raisins, pêches, cerises et prunes. Sujet rare sur l'éventail: un voilier sur une mer démontée. Revers: allégorie de l'Eté.Monture en ivoire* finement repercé, gravé et sculpté à décor de fleurs et chinoiseries. H.t. 29,2 cm- H.f. 13,2 cm (usures, rest. à un panache)
Mes ordres d'achat