L'oiseau apprivoisé, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
L'oiseau apprivoisé, vers 1760-1770 Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache sur fond rose, d'un couple retenant un oiseau par un fil tandis qu'un enfant ouvre la cage d'un autre. Sur les côtés, deux personnages à l'ombre dans des jardins, et en alternance, sur fond argent, de trophées champêtres. Revers piédestal dans la campagne.Monture en ivoire*, dont quatre brins sont sculptés d'amours, de papillons et de portraits.H.t. 25,3 cm - H.f. 10,8 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat