Le charmant oiseleur, vers 1760-1770Grand... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 670EUR
Le charmant oiseleur, vers 1760-1770Grand éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'un bord de rivière animé de personnages près d'un moulin à vent, dont un porteur d'eau et un oiseleur. Paysages en camaïeu de violet à gauche, et de bleu à droite. Revers au décor postérieur, signé de la maison «Alph. Giroux et Cie à Paris».Monture en ivoire* dont la composition originale fait alterner des fleurs avec des sujets chinoisant, rehaussés en couleurs ou dorés.H.t. 29,5 cm- H.f. 14,7 cm (manques, usures, restaurations)NB: la maison Alphonse Giroux était à Paris un grand magasin de curiosités artistiques. Il vendait notamment des éventails modernes et anciens.
Mes ordres d'achat