Le vent et les fleurs, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Le vent et les fleurs, vers 1760-1770 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de bouquets de fleurs dorées sur fond azur encadrant deux vues champêtres au soleil couchant. Au centre, près d'un bassin, Flore reçoit la visite de Zéphyr sur une nuée, qui laisse tomber une pluie de fleurs sur elle. Revers peint d'un paysage. Monture en ivoire* finement repercé, gravé, sculpté, doré, et rehaussé en couleurs de paysans, d'oiseaux et de fruits.H.t. 29,5 cm-H.f. 15 cm
Mes ordres d'achat