Bouquet et trompe-l'œil de dentelle, vers... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 993EUR
Bouquet et trompe-l'œil de dentelle, vers 1760 Eventail, la feuille en peau doublée de papier très finement peinte d'un entredeux de dentelle en trompe-l'œil recouvrant un pêle-mêle de dessins et gravures. Au centre, un papillon se pose sur un bouquet sur fond de ruines antiques. A gauche, la «Signore Spinette» et Arlequin au masque de cuir de la Commedia dell'arte. A droite, en trompe-l'œil, une mouche s'est posée sur la dentelle.Fleurettes au revers.Monture en ivoire* très finement repercé, sculpté, gravé et doré à décor de sujet galant.H.t. 26,5 cm - H.f. 13 cm (restaurations, un panache cintré)
Mes ordres d'achat