L'Histoire guidée par la Prudence et la Force,... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 773EUR
L'Histoire guidée par la Prudence et la Force, vers 1750-1760 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte de rayures roses sur fond bleu sombre. Au centre dans un cartel, en bistre, Clio, muse de l'Histoire, cherchant l'inspiration une plume à la main, tandis qu'un amour joue avec sa lyre. A gauche, la Force est symbolisée par une femme tenant en laisse un lion, tandis qu'à droite, la Prudence est associée au miroir et au globe. De part et d'autre, deux vues de ports en camaïeu de rose. Au revers, une bergère seule.Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée à décor de grecques, et de personnages. H.t.29,5 cm / H.f. 14,7 cm (bon état, rest.)
Mes ordres d'achat