Eliezer offrant des bijoux à Rébecca, vers... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Eliezer offrant des bijoux à Rébecca, vers 1760 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'Eliezer offrant les trésors de son maître à Rebecca qu'il rencontre près d'un puits. Signature en partie illisible à gauche, dans un cartel «H. ( ?) /Fecit 1760 ?».Au revers: l'ange arrêtant le geste d'Abraham sacrifiant son fils Isaac.Monture en ivoire* repercé, gravé de trois cartels dont deux en miroir avec une femme et un chien. H.t. 29,2 cm - H.f. 14,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat