La jolie fileuse, vers 1750-1760 Eventail... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La jolie fileuse, vers 1750-1760 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache d'une scène champêtre avec différents divertissements. Des joueurs de quilles à gauche; au centre, une fileuse de laine et ses galants, une dentellière à droite et son carreau. Revers: son ballot sur la tête, une paysanne converse avec un jeune homme au bord du chemin.Très fine monture en nacre blanche, repercée, sculptée, gravée et dorée à décor de papillons et fleurs dans des médaillons. H.t. 26,7 cm- H.f. 11,5 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat