La cueillette des pommes, vers 1750 Eventail... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
La cueillette des pommes, vers 1750 Eventail dit «cabriolet», feuilles en peau peinte à la gouache sur deux registres. Sur la première feuille, au centre, un homme cueille des pommes sous le regard de deux femmes. Près d'eux, un homme dresse un chien. Sur les côtés, des petits cartels montrent des paysages, un bateau et le temps des moissons. Sur la seconde feuille, un couple dans un paysage.Au revers: maison dans un paysage.Monture en ivoire*repercé, sculpté, gravé, et peint en couleurs de perroquets, de fleurs. Au centre, un divertissement musical.H.t. 26,8 cm (revers restauré)
Mes ordres d'achat