L'abondance de la moisson, vers 1750 Eventail... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
L'abondance de la moisson, vers 1750 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Au centre, Cérès, déesse des moissons, tient une faucille et dirige les travaux des champs. Revers peint d'un cartel en forme de feuille avec un couple et d'un chien traversant une rivière. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré, et très finement peint en couleurs de personnages chinois et de fleurs rehaussées de nacre. Le panache sculpté d'un meunier, son bonnet sur la tête.H.t. 30 cm-H.f. 15 cm (usures)
Mes ordres d'achat