Les adieux d'Enée à Didon, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 708EUR
Les adieux d'Enée à Didon, vers 1740-1750 Eventail dit de «plein vol», ouvrant à 180 degrés. La feuille en peau, doublée de papier, peinte à la gouache d'Enée rejoignant son voilier pour quitter Didon. Sur les côtés, des personnages et de petits paysages dans des cartels.Revers, un soldat s'approche d'une femme.Monture en ivoire* repercé, gravé et doré. Au centre, sous un dôme de treillage, des musiciens jouent pour une bergère.H.t. 30 cm-H.f. 13,5 cm (importantes restaurations)
Mes ordres d'achat