La pêche miraculeuse, vers 1740 Eventail... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 546EUR
La pêche miraculeuse, vers 1740 Eventail plié, feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache. Avec l'aide de deux compagnons, un jeune pêcheur soulève son épuisette chargée de poissons. Une paysanne ouvre son tablier pour recueillir le fruit de cette pêche.Au revers, une femme seule pêchant à la ligne.Monture en ivoire* repercé, gravé et rehaussé en couleurs à décor de chinoiseries, d'animaux, de fleurs et d'amours.H.t. 26,2 cm - H.t. 11,3 cm (bon état, petites restaurations)
Mes ordres d'achat