Le char chinois, vers 1740 Eventail plié,... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le char chinois, vers 1740 Eventail plié, feuille en papier, doublée peau, et peinte à la gouache de jeunes gens dansant au son d'un violon. Revers peint d'une île.Monture en ivoire* à l'original décor gravé en frise: un cerf tire un char d'inspiration chinoise, dans un jardin animé de pagodes. Les oiseaux représentés dans le ciel sont repercés pour laisser passer la lumière. L'éventail fermé, la monture présente un décor de zig-zag.H.t. 26 cm -H.f. 12,5 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat