David recevant Abigaïl, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
David recevant Abigaïl, vers 1740-1750 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'Abigaïl s'inclinant devant le soldat David. Une servante la suit, tandis que des soldats surveillent le camp de tentes. Revers: une femme dans un cadre champêtre esquissé.Monture en nacre blanche repercée et gravée d'Apollon conduisant le char de l'Aurore.Les deux panaches ont été renforcés postérieurement, par des plaques d'argent gravées des initiales de sa propriétaire «MLB».H.t. 28 cm -H.f. 13,5 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat