L'Amour et le Temps, vers 1760 Eventail plié,... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 412EUR
L'Amour et le Temps, vers 1760 Eventail plié, la feuille en cabretille peinte de Vénus sur son char souffrant de voir Le Temps, vieil homme barbu à l'habit rouge, couper les ailes d'un amour. Autour, des amours se réfugient près de leur déesse protectrice. Revers peint d'un vaste panorama paysager.Monture en ivoire* repercé, sculpté, et gravé de vases et de rinceaux fleuris encadrant un cartel à sujet galant.H.t. 27 cm-H.f. 14,7 cm (usures, coupures et rest. de la feuille)
Mes ordres d'achat