Promesse d'amour, vers 1750 Eventail, la... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
Promesse d'amour, vers 1750 Eventail, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de deux compositions sur le thème galant. Un flûtiste charme une bergère à gauche tandis qu'un galant présente des oisillons dans un nid à une demoiselle. Revers peint d'une jeune femme.Monture en nacre blanche finement repercée, burgautée et dorée d'un décor original de fleurs et de rubans encadrant un amour blotti dans des bourgeons de houblon. Le cartel central, montrant Vénus offrant ses armes à Enée, est surmonté d'amours portant une couronne. H.t. 30 cm-H.f. 14,8 cm (usures, rousseurs, et restaurations)
Mes ordres d'achat