Paysages maritimes en camaïeux, vers 1730 Eventail... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 182EUR
Paysages maritimes en camaïeux, vers 1730 Eventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène de port dans un cartel central. Autour, sept cartels chantournés peint en camaïeu de bleu, vert, violet, et rose, évoquent la pêche et les bords de mer. Un ruban doré, orné de coquilles, papillons, escargots et perroquets, les relie. Deux cornes d'abondance couronnent la composition. Revers peint d'un port animé de nombreux oiseaux exotiques au sol ou en vol. Un cerf tente d'échapper à des chiens à droite.Monture en nacre blanche repercée, sculptée et gravée à décor de coquilles et de personnages. Le revers gravé.H.t. 28,5 cm- H.f. 17 cm (restaurations)Provenance: ancienne collection du Vicomte de Courval dispersée en mars 1892 à Drouot.
Mes ordres d'achat