Vénus et Adonis, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
Vénus et Adonis, vers 1740-1750 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache, de la déesse entourée d'amours, rejointe par son amant armé d'une pique et accompagné de son chien. Revers: une jeune femme assise seule.Monture en ivoire* repercé, gravé et coloré à décor en miroir de fleurs, d'un musicien jouant de la flûte pour une jeune femme.H.t. 29,5 cm-H.f. 14,7 cm (usures)Dans une boite recouverte de velours bleu nuit.
Mes ordres d'achat