Réjouissances villageoises, vers 1740 Eventail... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Réjouissances villageoises, vers 1740 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache d'après l'œuvre de Coypel: Enée et Achate apparaissent sur une nuée devant la reine Didon dans son palais. Au revers, parmi une luxuriante bordure de fleurs, d'insectes et d'oiseaux, une joyeuse farandole réunit des paysans au son de joueurs de pipeaux et tambour.Monture en ivoire* très finement repercé de feuillages et de deux cartels avec des couples. La tête ornée d'une plaque d'écaille brune**. Les panaches sculptés de Terpsichore, déesse grecque de la danse, d'une fleur et d'un paysan.H.t. 27,7 cm/ H.f. 15,3 cm (bon état, rest. de la feuille au revers et rest. à un panache)Dans un écrin du XVIIIe siècle, recouvert de papier noir à l'imitation du galuchat.
Mes ordres d'achat