Plaisirs champêtres, vers 1740 Eventail plié,... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Plaisirs champêtres, vers 1740 Eventail plié, feuille en peau peinte de deux cartels dans un entourage de grappes de raisins, de plumes et de sujets d'inspiration chinoise. A gauche, un couple pendant la moisson; et à droite un couple chantant et jouant de la musique. Revers: une fermière portant une canne à lait normande, et un pêcheur. Fermé, l'éventail présente sa bordure d'origine peinte d'une fleur.Monture en ivoire * repercé, sculpté et gravé burgauté et rehaussé en couleurs à décor d'un couple galant et de chinoiserie.H.t. 26 cm- H.f. 11,5 cm (manques, usures) Provenance: ancienne collection Lucien Duchet, n° 34. Voir «Catalogue des éventails anciens faisant partie de la collection Lucien Duchet (...)», Paris, 1900.
Mes ordres d'achat