Les oiseaux extraordinaires, vers 1730-1740 Eventail... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Les oiseaux extraordinaires, vers 1730-1740 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un déjeuner en plein air. De part et d'autre, dans un paysage traité en camaïeu de bleu, des oiseaux exotiques dont des perroquets rouges et verts.Au revers: un échassier dans un bosquet à la végétation exotique, peinte en bleu.Monture en ivoire* repercé, rehaussé en piqué d'argent et incrusté de nacre. Au centre, des cartels gravés à décor de rinceaux et d'oiseaux.Bélière en argent.H.t. 30 cm-H.f. 17,9 cm (usures et restaurations, petit manque)Provenance: ancienne collection Duvauchel mars 1892.
Mes ordres d'achat