La bergère, vers 1700 Eventail plié, la feuille... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
La bergère, vers 1700 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte au centre d'un couple alangui, lui posant une fleur dans les cheveux de sa bergère. Revers orné en bordure de miniatures sur fond bleu.Monture en ivoire* repercé et très finement sculpté d'un cartel central avec deux personnages à l'oiseau, flanqués d'un homme et d'une femme. Les panaches sculptés et gravés, rehaussés de plaques de nacre blanche gravée. H.t. 28 cm/ H.f. 16 cm (usures, rest. au panache)
Mes ordres d'achat