La galante pêcheuse, vers 1730-1740 Eventail... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
La galante pêcheuse, vers 1730-1740 Eventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une jolie pêcheuse interpellée par un galant lui tendant un éventail. La composition est empruntée au «Recueil des différentes modes» par le graveur Hérisset, publié en 1730. En bordure, des cartels sont illustrés de scènes de danse, de chant, de déjeuners ou de galanterie. Au revers: composition exotique. Monture en ivoire*, naturel, teinté vert ou rouge. Les brins sont gravés de maximes illustrées sur le thème de l'amour: une rose est surmontée «Qui si frotte si pique»; un cœur enchaîné avec «J'ai perdu ma liberté». Ce travail rappelle celui de Mariaval, tabletier exerçant à Paris. Les panaches teintés rose et vert, avec applications de nacre, et gravés. Sur l'un, un tournesol avec «J'attends mon soleil».H.t. 29,5 cm-H.f. 18 cm (usures et restaurations)NB: le musée des arts décoratifs de Paris possède un éventail à la monture similaire. Voir J. de Los Llanos, G. Letourmy-Bordier, «Le siècle d'or de l'éventail», Faton, 2013, p. 125 (ill.). Un éventail avec une feuille identique est conservé dans la collection Volet. Voir M. Volet, «Facher und ihre geheimnisse. Fans: holders of secrets. Les éventails et leurs secrets», cat. expo. Puppenhausmuseum, 2009, n° 164.
Mes ordres d'achat