«La girandola», feu d'artifice sur le château... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
«La girandola», feu d'artifice sur le château Saint-Ange le 29 juin, vers 1690-1700 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte sur fond noir d'une exceptionnelle vue nocturne du château Saint-Ange, ancien mausolée d'Hadrien, sur la rive droite du Tibre à Rome. Sa silhouette est illuminée par un feu d'artifice tiré depuis son toit. Dans la lumière se devine les silhouettes de la foule venue en nombre. Au premier plan, des romains s'amusent du spectacle. Riche bordure de fleurs dorées et de volutes argentées.Revers à décor de roses et de volubilis bleus.Monture en ivoire* à décor en piqué d'argent. La tête rehaussée d'une plaque de nacre blanche.H.t.: 27,5 cm-H.f. 16,5 cm (rest.)N.B.: Le 29 juin, depuis Michel-Ange, un feu d'artifice est tiré au-dessus du château Saint-Ange à Rome. Depuis le XVe siècle jusqu'à aujourd'hui, la «Girandola di Castel Sant' Angelo» célèbre les saints patrons de la ville Saint-Paul et Saint-Pierre.
Mes ordres d'achat