Loth et ses filles, vers 1700-1710Petit éventail... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Loth et ses filles, vers 1700-1710Petit éventail plié, la feuille double en cabretille peinte des filles de Loth tentant de rendre ivre leur père afin de concevoir des enfants avec lui.Revers peint de deux arbres croisés, encadrés par deux troncs.Monture en ivoire*, la gorge à décor en piqué d'argent de fleurs et papillons. Les panaches rehaussés d'une plaque de nacre blanche et d'un décor de ruban en piqué d'argent.La tête en forme d'oignon, l'œil en nacre. H.t. 24 cm-H.f. 14 cm (coupures, usures de la feuille, restaurations)
Mes ordres d'achat