Les chiens de Fô, Chine, vers 1860-1880 Eventail... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 803EUR
Les chiens de Fô, Chine, vers 1860-1880 Eventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un dignitaire âgé assis sur une terrasse, entouré d'une importante assemblée de 50 personnages à vêtements en soie et tête en ivoire* rapportés. Trois cartels au revers, peints couleur argent sur fond bleu de fleurs et symboles. Deux médaillons accueillent des personnages dans des jardins. Au centre, un couple de chiens de Fô.Monture à brins alternés en argent filigrané émaillé bleu et vert, en santal, en ivoire* naturel et en ivoire* teinté rouge, en écaille brune** et en bambou laqué rouge à décor peint. Les panaches en métal doré orné en relief.H.t. 29 cm-H.f. 11,5 cm (légers acc. et rest.)
Mes ordres d'achat