Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle Eventail plié, la feuille double en papier ornée, face et revers, de 60 personnages assistant à l'audience d'un messager. Tous ont des têtes en ivoire* appliqué et portent des vêtements de soie en relief, colorée, et rehaussée à la gouache. Monture à brins alternés en nacre gravée, en ivoire*naturel, teinté vert et rouge, en écaille brune**, en santal, et en argent filigrané à décor de fleurs émaillées vertes et bleues. Sur les panaches en argent doré filigrané, des fleurs et un dragon en relief. Bélière et gland de passementerie.H.t. 28,7 cm-H.f. 12,2 cm (restaurations, accidents, manques)Dans un coffret en bambou laqué noir à décor or. Sur le couvercle, étiquette du fabricant «Vochon et Cie» à Canton.
Mes ordres d'achat