Innombrables assistants, Chine, vers 1860 Eventail... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Innombrables assistants, Chine, vers 1860 Eventail plié, la feuille double en soie et papier, peinte à la gouache face et dos, de 100 personnages en miniature sur des terrasses, des ponts ou dans des pavillons. Les vêtements sont en soie rapportée et les têtes en ivoire* en relief. Sur une face, au centre, trois personnages sont assis autour d'une table pour disputer une partie du jeu de go. Sur l'autre face, une femme danse sous le regard d'un dignitaire attablé.Petits miroirs en bordure.Monture en ivoire*, les brins repercés, gravés de scènes de jardins animés de personnages. Les panaches sculptés, en important creux, de pavillons et de personnages, et en partie basse de fleurs dont des roses. Bélière et gland de passementerie.H.t. 28 cm- H.f. 12 cm (usures, restaurations, petits manques, manque le duvet en bordure de feuille)Dans son coffret d'origine en bambou laqué noir à décor or de personnages et feuillages.L'intérieur doublé de soie bleue, avec un petit miroir.
Mes ordres d'achat