Combat, Chine, vers 1860 Eventail plié, la... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Combat, Chine, vers 1860 Eventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache et animée de personnages à vêtement en soie appliquée et à tête en ivoire* en relief. Sur une face, deux cavaliers s'affrontent, leurs soldats à leurs côtés. Les visages sont expressifs et individualisés. Sur l'autre face, scène de marché avec des commerçants derrière leurs étals. Les bordures sont ornées de symboles dont des chauves-souris, des poissons, des chiens et des épées. Monture en ivoire* teinté en noir. Les brins présentent un profil original, et un décor repercé et gravé de pavillons et personnages.H.t. 33 cm-H.f. 12 cm (usures et restaurations)Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or, ornée sur le couvercle d'une figure en relief, portant des ailes d'ange. L'intérieur doublé de soie rouge avec l'étiquette de l'atelier «Volong Canton».
Mes ordres d'achat