La traversée du pont, Chine, fin XIXe siècle... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
La traversée du pont, Chine, fin XIXe siècle Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache de 40 personnages, face et revers, animant divers pavillons ouverts sur un jardin et une rivière. Sur une face, un messager dont le cheval attend à l'extérieur, se présente devant un dignitaire. Sur l'autre face, le messager est à cheval à la porte du domaine. Tous les personnages ont une tête en ivoire* rapporté et des vêtements en soie en relief, rehaussés à la gouache. Monture en os finement repercé et gravé, sur les deux faces, de scènes de jardins. Bélière.H.t. 28 cm- H.f. 12 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat