Assemblées aux palais, vers 1860-1880 Eventail... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 489EUR
Assemblées aux palais, vers 1860-1880 Eventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache, face et dos, de scènes de palais animées de 40 personnages portant des habits en soie en relief, et des têtes en ivoire* rapporté. La gorge en os repercé et gravé de feuillages et personnages. Les panaches en ivoire* sculpté en léger relief. Bélière.H.t. 27,5 cm-H.f. 11,7 cm (usures aux plis) Dans une boite en bois laqué noir à décor or. Porte l'adresse de la fabrique sous le couvercle «YEü SING». L'étiquette sur le côté de la boite donne des informations sur les matériaux utilisés et indique le nom de «WEI Yi».
Mes ordres d'achat