Lot 41
500 - 600 EUR

Deux courtisanes, Chine, XIXe sièclev
Eventail plié, feuille double en papier argenté peint à la gouache de deux femmes dans un jardin. Le revers peint d'oiseaux sur une branche de cerisier en fleurs. Monture en bambou naturel, les panaches laqués noir à décor gravé or de grues. La tête «en oignon» ornée d'une plaque d'ivoire* gravé de fleurs.H.t. 27 cm- H.f. 15,5 cm
Mes ordres d'achat