Fils d'ivoire, Chine, vers 1780-1800 Eventail... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fils d'ivoire, Chine, vers 1780-1800
Eventail de type brisé en ivoire* très finement repercé, sculpté et gravé d'un réseau de fleurs, feuillages et oiseaux sur lequel sont posés trois cartels. Sur les côtés, deux vues de jardins animés d'une pagode et de pavillons. Au centre, le chiffre entrelacé de la destinataire «JC» dans un écu surmonté d'une draperie. Le haut des brins orné en alternance de fleurs et d'oiseaux. Les panaches sculptés de fleurs et d'une chauve-souris.H.t. 27,5 cm. (manques)
Mes ordres d'achat