La joueuse de guzheng, vers 1820 Eventail... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
La joueuse de guzheng, vers 1820
Eventail plié, feuille double en papier peint d'un groupe écoutant une musicienne jouer d'un instrument à cordes chinois ou «guzheng», dans un jardin ouvrant sur une rivière. Revers peint de roses et de volubilis bleus.Monture en argent filigrané doré (800e), à décor émaillé bleu, vert, et brun.H.t. 24,5 cm-H.f. 12,3 cm (petites restaurations)Dans sa boite d'origine recouverte d'un papier effet cuir noir.
Mes ordres d'achat