Lot 39
1 200 - 1 500 EUR

La joueuse de guzheng, vers 1820
Eventail plié, feuille double en papier peint d'un groupe écoutant une musicienne jouer d'un instrument à cordes chinois ou «guzheng», dans un jardin ouvrant sur une rivière. Revers peint de roses et de volubilis bleus.Monture en argent filigrané doré (800e), à décor émaillé bleu, vert, et brun.H.t. 24,5 cm-H.f. 12,3 cm (petites restaurations)Dans sa boite d'origine recouverte d'un papier effet cuir noir.
Mes ordres d'achat