Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe siècle... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 190EUR
Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe siècle Eventail plié, feuille double en papier peint sur fond or d'un couple dans un paysage champêtre. Une bergère à gauche garde des moutons. Au revers sur fond or, légèrement incisé d'un décor de deux phénix affrontés.Monture en ivoire*, la gorge gravée sur la face de grues, et au dos de pivoines et de papillons. Les panaches sculptés de courges et du «chou», symbole du bonheur en partie haute. La tête en oignon.H.t. 29 cm -H.f. 16,2 cm (très bel état, petites restaurations)
Mes ordres d'achat