Lot 36
1 200 - 1 500 EUR

Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe siècle Eventail plié, feuille double en papier peint sur fond or d'un couple dans un paysage champêtre. Une bergère à gauche garde des moutons. Au revers sur fond or, légèrement incisé d'un décor de deux phénix affrontés.Monture en ivoire*, la gorge gravée sur la face de grues, et au dos de pivoines et de papillons. Les panaches sculptés de courges et du «chou», symbole du bonheur en partie haute. La tête en oignon.H.t. 29 cm -H.f. 16,2 cm (très bel état, petites restaurations)
Mes ordres d'achat