Dragon et phénix, Chine, fin du XVIIIe siècle... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Dragon et phénix, Chine, fin du XVIIIe siècle Grand éventail de type brisé en ivoire* finement repercé, sculpté et gravé d'une large vue de jardin ponctué de pavillons et de rivières sur lesquelles voguent des barques. En partie haute, une frise présente des chauve-souris affrontées. Au-dessus, deux phénix encadrent deux dragons affrontés. Les panaches teintés rouge, couleur du bonheur.H.t. 29,3 cm (bon état, rivure remplacée)
Mes ordres d'achat